Четверг 18.04.2024, 07:29  Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS   
  
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Новинский городской Дом культуры [61]
Приволжский городской Дом культуры [52]
Городская библиотека "Семейного чтения" [161]
Городская Приволжская библиотека [128]
Городская детская библиотека [172]
Физическая кульутра [6]
Туризм [49]

Структура

...

...

...

...

Наш опрос
Оцените деятельность Центра
Всего ответов: 28

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Август » 26 » Герб есть, а официального статуса нет
11:28
Герб есть, а официального статуса нет
Сегодня в России отмечают день государственного флага. 21 год назад 22-го августа страна сменила алое полотнище с серпом и молотом на исторический триколор. Хотя Указом Президента он был утвержден лишь два года спустя. По федеральному закону, все гербы и флаги положено регистрировать в Государственном геральдическом совете при президенте России. Но, например, нынешнюю символику Чебоксар там утверждать отказываются. Следовательно, она официального статуса не имеет и не может считаться гербом. Ольга Петрова выясняла, почему так получилось и что нужно в нем изменить, чтобы пройти государственную регистрацию.

С этим гербом, созданным Элли Юрьевым, Чебоксары живут уже 44 года. Последние 15 лет идет переписка между Геральдическим советом и администрацией города о регистрации нынешнего символа. Внести в государственный регистр его не могут, потому что он не соответствует канонам геральдики, одной из самых консервативных наук.

Как объясняют геральдисты, герб столичного города не должен быть обведен каймой, это принижает его статус. Внутри щита не положено писать даты, а под щитом должен быть девиз города, а не его название. Эти символы на красном поле наподобие листьев вообще нельзя описать, а в геральдике огромное значение имеет именно словесное обоснование. Более того, настоящим камнем преткновения стал цвет самого щита и уток на нем.

Дело в том, что в 1917 году не был официально упразднен исторический герб Чебоксар, пожалованный городу еще Екатериной Великой: 5 лазоревых уток на золотом поле. Черный дракон обозначал принадлежность Чебоксар к Казанской губернии. И Геральдический совет сейчас настаивает на том, чтобы уткам вернули первоначальный цвет.

Глеб Калашников, ответственный секретарь Государственного геральдического совета при Президенте РФ: "Вообще историческое наследие России очень скупо, и каждый сохранившийся герб, который имеет 100-200-летнюю историю и может сегодня употребляться, это культурное достояние всероссийского масштаба. Мы с самого начала своего существования сохранили основополагающий принцип, что старые гербы должны восстанавливаться в использовании. Поэтому зарегистрировать ныне существующий герб Чебоксар мы не можем”.

Элли Юрьев разработал его в 1969 году к 500-летию Чебоксар, опираясь только на чутье художника. Рядом не было никого, кто мог бы подсказать ему геральдические правила.

Галина Шипунова, геральдист: "В 1969 году мог кто-то гордиться екатерининским гербом? Это к нашему советскому человеку отношения не имеет. Тогда хотели всю промышленность на гербе отразить, всякие шестеренки туда засунуть. Элли Михайлович, заслуга его великая, смог убедить своим авторитетом, что есть исторический герб и там 5 уток, сказал: давайте в современном гербе эти пять уток оставим”.

Вадим и Галина Шипунова, создавшие 70 геральдических знаков для городов, районов и сельских поселений Чувашии, еще в 1998 году разработали новый вариант чебоксарского герба.

Вадим Шипунов, геральдический художник: "Здесь представлена парадная версия герба. Сам герб может быть во французском щите, его может венчать корона. Другие города Чувашии не имеют права на щитодержателей, а столица имеет, это особый статус, особая значимость, как и ранговая корона — она тоже имеет особый смысл, особое значение”.

На роль щитодержателей, то есть защитников города Шипуновы предлагают белого лебедя и крылатого змея — их образы взяты из древнетюркской мифологии. Такие щитодержатели есть у многих старых городов. Вокруг герба — лазорево-серебристая лента ордена трудового красного знамени, которым награждены Чебоксары. Но утверждать этот вариант или объявлять конкурс на создание какого-то другого городское собрание депутатов не спешит. Народные избранники опасаются, что чебоксарцы, за 40 с лишним лет привыкшие к старому гербу, новый, каким бы он ни был, воспримут в штыки.

В Геральдическом совете объясняют, если городу так дороги именно белые утки на голубом поле, нынешний гербовый щит можно зарегистрировать как официальную эмблему Чебоксар. Правда, использовать ее на документах и печатях будет нельзя. К празднованию своего 550-летия городу все равно придется решать вопрос с утверждением официальной символики. Статус столицы обязывает.
Ольга Петрова. ГТРК Чувашия.
 
 
Категория: Туризм | Просмотров: 767 | Добавил: sundyr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Время

Поиск

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Мариинско-Посадский район
  • Мариинско-Посадское городское поселение
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Праздники России
    Праздники России

    Погода

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz