Пятница 26.04.2024, 11:20  Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS   
  
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Новинский городской Дом культуры [61]
Приволжский городской Дом культуры [52]
Городская библиотека "Семейного чтения" [161]
Городская Приволжская библиотека [128]
Городская детская библиотека [172]
Физическая кульутра [6]
Туризм [49]

Структура

...

...

...

...

Наш опрос
Оцените деятельность Центра
Всего ответов: 28

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Октябрь » 20 » Презентация книги Ильи Казакова-Волжанина о Вадиме Шипунове
09:43
Презентация книги Ильи Казакова-Волжанина о Вадиме Шипунове

14 октября 2014 года в Центре семейного чтения им. А.С. Пушкина (г. Чебоксары, пр. Ленина, 55) прошла презентация новой книги Ильи Казакова-Волжанина – «Поэтическая повесть о геральдическом художнике Вадиме Шипунове».

Презентацию книги проводили автор произведения Илья Волжанин, герой поэмы Вадим Шипунов, иллюстратор книги Леонид Павлов, народный писатель Чувашии Мишши Юхма, Юрий Николаев, школьный учитель рисования Вадима Шипунова и постоянный читатель этой библиотеки, а также сотрудники библиотеки. В качестве почётных гостей на презентацию книги были приглашены поэты Станислав Куснар и Сергей Тихонов (Серж Эсьмонт), краевед из Мариинско-Посадского района Юрий Коротков, художник и фотограф Денис Зотин, а также жена Галина и Виталий брат Вадима Шипунова. А основными гостями презентации этой книги стали старшеклассники средней школы №24, которые даже прочли наизусть отрывки из поэтической повести, изданной в сентябре этого года.

Обстановка в читальном зале библиотеки была соответствующей теме книги: разноцветные флаги с различными гербами и уголок «Художник слова» с красивой обложкой книги, примерами гербов, созданных героем поэмы, фотографиями Шипунова и другими материалами. На столе лежали экземпляры книг «Поэтическая повесть о геральдическом художнике Вадиме Шипунове» Ильи Казакова-Волжанина и «Гербы и флаги» Вадима Шипунова. Лично мне обстановка и атмосфера в зале очень понравились.

Начал презентацию книги автор поэтической повести Илья Волжанин. Он рассказал о частых случайных встречах с геральдическим художником Вадимом Шипуновым, который проживает в Марпосаде, родном городе автора произведения, и о неожиданной идее написать поэму об этом скромном, но гениальном человеке, несомненно заслуживающим, чтобы о нём узнали жители Чувашии.

Затем слово взял председатель правления Союза писателей Чувашской Республики, академик и почетный гражданин г. Чебоксары Мишши Юхма, который рассказал много интересного об истории чувашского народа, о Ермаке и его возможных чувашских корнях, о чувашском герое Пайдулле Искееве, информацию о котором использовал Вадим Шипунов в одном из своих проектов гербов. Также Мишши Юхма сообщил о готовящейся к выходу новой книге Ильи Волжанина – историческому роману в стихах об Иване Грозном. И напоследок торжественно вручил Илье Казакову-Волжанину диплом и медаль Всечувашской национальной премии имени И.Я. Яковлева за 2014 год, которая была присуждена ему за великую подвижническую деятельность во имя возрождения чувашского народа и за большую работу по развитию Чувашской национальной культуры, за постоянную помощь писателям и работникам просвещения. Кстати, Илья Волжанин в этом году поступил на направление «Журналистика» факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, чтобы заниматься творческой деятельностью более профессионально.

Продолжили презентацию книги герой поэтической повести Вадим Шипунов, который кратко рассказал о себе и своей деятельности, и благообразный старец Юрий Николаев, его первый учитель рисования, который сразу заметил талант и необычайную усердность в будущем художнике.

В целом, презентация книги прошла успешно, за что искренне хочется поблагодарить всех участников этой встречи. Думаю, для учеников средней школы №24, присутствовавших на презентации, эта встреча была очень интересной и познавательной. Кстати, в этой школе когда-то учился сам автор поэтической повести, а также его сын и дети Михаила Николаевича Юхмы, его творческого учителя.

 

Сергей Тихонов, член Союза писателей ЧР, лауреат премии им. А. Талвира

 

 

Категория: Туризм | Просмотров: 1205 | Добавил: sundyr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Время

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Мариинско-Посадский район
  • Мариинско-Посадское городское поселение
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Праздники России
    Праздники России

    Погода

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz